Апрель 19, 2024
Погода сейчас
°C
Доллар
61,5343
Евро
61,1328

Почему убирать дом нужно с утра и другие правила чистоты, которые

Общество, Октябрь 28, 2022

Уборка — дело ответственное и во многом скучное. Сегодня, правда, существует множество девайсов, которые помогают хозяйками убирать в доме. Кстати, многие женщины стараются наводить чистоту в первой половине дня. И даже не знают, почему так повелось. Читайте в материале, какие традиции, связанные с уборкой дома, существовали на Руси, чем они были вызваны и причем тут нечистая сила и страх темноты.

В какие дни убирать было нельзя, а в какие, наоборот, следовало это делать

Перед Святками женщины старались навести порядок в доме. /Фото: mtdata.ru

В старые времена на Руси люди существовали в рамках жестких временных регламентов. Это же касалось и уборки. Например, убирать в избе следовало только тогда, когда наступало подходящее время. Хозяйки наводили порядок в доме и перебирали старые, поломанные, не подлежащие ремонту вещи с целью выбросить ненужные с Рождественского сочельника до Крещения (Святки). Так происходило потому, что этот период православные связывали с очищением, как с духовным, так и с телесным, физическим, к которому и относится наведение чистоты. Во время Сочельника обязательно ходили мыться в баню, доставали свежее белье. На такие праздники как Пасха, Троица, и так далее женщины устраивали большие (сейчас бы сказали генеральные) уборки, надраивая избу до блеска.

Были и некоторые ограничения: не все дни предназначались для хозяйственных хлопот. Одно из них: во время менструаций девушкам запрещалось подметать полы. Нарушительница могла отделаться, как говориться, легким испугом, а могла и получить проблему в виде трудных родов. Если провести логическую цепочку, то становится ясно: многие девушки во время критических дней чувствуют себя неважно, потому их и освобождали от работы в доме.

Если в доме был больной, который лежал в постели, то пол тоже не трогали, боясь «вымести» заболевшего вместе с грязью из дома, а это означало ни что иное, как уход их жизни. Лучше уж немного пожить с немытым полом, чем потерять близкого человека. Процесс подметания, по мнению наших предков, мог испачкать душу больного или даже вынести ее вместе с сором на улицу. Не мыли полы по тем же причинам и тогда, когда в семье кто-то умирал.

И сегодня многие хозяйки стараются не убирать в доме полы после того как ушли гости или кто-то уехал в путешествие. Ведь в этом случае можно больше не увидеть таких людей, они не появятся в доме никогда. А кому хочется расставаться с друзьями и близкими?

Выбрал день – выбери время, а также приметы, связанные с веником

Вечером подметать пол было запрещено.

Но не только день следовало правильно выбрать, этот же принцип распространялся и на время. Например, были часы, когда убирать не следовало: согласно традициям, подметать и мыть полы в вечернее и ночное время было нельзя. Крестьяне говорили, что, когда закатилось солнце, сор из избы выметать ни в коем случае не рекомендуется. Также считали, что вечерняя уборка не принесет добра, что можно просто «намести» в избу беды и несчастья. Потому хозяйки ждали утра, чтобы с легким сердцем взять в руки веник и приступить к наведению лоска.

В настоящее время сохранились некоторые поверья. К примеру, веник ассоциируется с финансовым благополучием. Потому этот предмет надо хранить прутьями вверх.

В старину на Руси веник считался символом крепости дома, ведь его прутья крепко перевязаны и «сплочены». Этот предмет активно использовали для борьбы с различной нечистью, которая, по мнению народа, проявляла особую активность в темное время суток, когда солнышко повергалось нападкам демонов мрака, а по земле беспрепятственно бродили злые духи.

У крестьян было принято ложиться спать очень рано. Тут возникала двойная выгода: и лучины меньше уходило, и с нечистой силой шанс столкнуться уменьшался. Исследователи считают, что такой страх темноты возник очень давно, в те древние времена, когда люди подвергались опасности нападения со стороны хищников и врагов. Ведь в темноте это делать гораздо проще, чем при свете.

Строгие правила, которые надо было соблюдать, когда наступал час уборки

Веник рекомендовалось хранить «вверх ногами», чтобы привлечь в дом деньги и добро. /Фото: duetdom.ru

Итак, нужно было выбрать правильный день и время для уборки. Но и это еще не все. Подсознательный страх смерти толкал людей к введению самых строгих «уборочных» правил. Например, запрещалось использовать сразу два веника. Это могло привести к «выметанию» человека, что означало его смерть. Почему речь о двух вениках? Скорее всего, тут принимается во внимание «мощность» этого старинного приспособления для уборки. Ведь двумя вениками можно работать более эффективно, более активно.

Мести рекомендовалось только в правильном направлении, а именно от порога в угол. Крестьяне утверждали, что если мести к порогу, то можно вымести добро, и наоборот, если делать это от порога к углу, до есть шанс замести добро в дом, а это очень хорошо.

Девицам, которые были еще не замужем, надо было соблюдать такие правила особенно жестко, потому что они при их нарушении (подметая пол к порогу) просто «выметали» своего суженого, жениха. Так и в девках остаться недолго!

Когда уборка заканчивалась, надо было аккуратно поставить все предметы для уборки за печку, где оставляли заметенный мусор. На него и устанавливали веник. Это делали потому, что в этом темном местечке, за печкой проживал домовой, которого побаивались и одновременно уважали. Чтобы не побеспокоить это существо, мести за печью не рекомендовалось. А еще веник являлся любимой «игрушкой» этого хозяина избы, потому, когда крестьяне меняли место жительства, то веник обязательно перевозили вместе с вещами. Таким образом домовой не покидал дом, а ехал в новый, восседая на венике, как на коне. Только увидеть это никому не удавалось — домовой хорошо умел прятаться между прутьями.

После еды крестьяне обязательно убирали на столе, не оставляя никакой посуды. Иначе можно было ждать чертей, которые могли появиться, чтобы отведать остатки ужина. А вот, например, старообрядцы, всегда закрывали посуду в ночное время, и старались перевернуть ее вверх ногами. С нечистой силой никто не хотел сталкиваться.

Источник: https://kulturologia.ru