Март 29, 2024
Погода сейчас
°C
Доллар
61,5343
Евро
61,1328

Интересные факты о тундре

Общество, Октябрь 29, 2022

Тундра – это одно из самых холодных мест на нашей планете. Это самый холодный из всех биомов (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны), где температура может с легкостью достигать -34 градусов по Цельсию (а среднегодовая находится в районе 5 градусов по Цельсию).

Несмотря на всю суровость биома, здесь есть лето. Но оно длится всего 2-2.5 месяца, и температура летом с трудом поднимается выше отметки замерзания воды (0 градусов по Цельсию).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной экосистемой. В статье мы подготовили самые интересные факты о тундре.

1. Популяции животных в тундре могут сильно колебаться в меньшую или большую сторону в течение года. Некоторые животные проводят в биоме круглый год и предпочитают там зимовать, впадая в спячку. Другие с наступлением холодов отправляются на юг, где пережидают самые суровые холода.

2. Учитывая всю суровость климата в этом биоме, может показаться странным, но там проживают люди. В некоторых частях Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Канады есть сообщества, которые с технической точки зрения находятся в границах тундры.

В тундре проживают такие народы как ненцы, чукчи, эскимосы, эвенки, якуты, эвены, коряки и т.д.

3. Существует три типа тундры: антарктическая, альпийская и арктическая. Основное различие между этими типами заключается в их расположении на планете.

4. Глобальная протяженность тундрового биома значительна – на его долю приходится приблизительно 10% поверхности Земли.

5. Многие могут подумать, что жаркие, сухие пустыни на нашей планете – это самый сухой биом на Земле. Но это далеко не так. Биом тундры, по сути, не так уж и уступает пустыням в плане количества выпадающих годовых осадков.

К примеру, если мы возьмем знаменитую пустыню Сахару, то среднегодовое количество осадков, выпадающих там, составляет 130 мм. В тундре этот показатель находится в районе 200-300 мм в год.

6. На самом деле фауна этого биома более широкая и не ограничивается одними белыми медведями и пингвинами. Здесь можно встретить более 50 различных видов животных, какие могут выжить в экстремально холодных условиях.

Среди обитающих в тундре животных следует выделить: полярных зайцев, снежных сов, ласок, песцов, горных козлов, серн, белых медведей и т.д.

7. Вечная мерзлота тундры создает определенные проблемы для развития флоры. Поэтому растениям в этом биоме пришлось адаптироваться под короткий вегетационный период, приходящийся на несколько месяцев лета. Растения в тундре растут очень быстро в течение лета, а зимой впадают в состояние покоя. Затем цикл повторяется.

8. Это очень хрупкая экосистема, какая больше других подвержена повреждениям в результате изменения климата и деятельности человека.

9. Здесь может наблюдаться такое явление как пинго. Это холмы, покрытые льдом и достигающие в высоту 3-70 метров, и 30-1000 м в ширину. Обычно пинго имеют коническую форму. Пинго образуются из-за того, что вода, проникающая в грунт в летнее время, остается в верхних слоях, так как из-за промерзшей почвы не может опуститься ниже. Когда наступает зима, вода, «замкнутая» под землей, начинает замерзать, образовывая ледяную «линзу». При замерзании вода расширяется, и начинает формироваться холм.

10. Тундру часто называют «легкими земли», так как она поглощает большое количество углекислого газа. Этот углекислый газ в большей мере хранится внутри органических останков, разложению каких препятствуют низкие температуры в вечная мерзлота. За тысячелетия существования этого биома в нем накопилось огромное количество СО2, что является серьезной проблемой. Ведь если температуры в тундре начнут повышаться (в результате глобального потепления), то углекислый газ начнет высвобождаться в окружающую среду, тем самым нанося ей серьезный ущерб.

11. Хотя количество насекомых в тундре невелико, по сравнению с другими регионами с умеренным климатом, те, что там обитают, являются достаточно успешными. Эти насекомые выработали устойчивость к низким температурам. К примеру, арктические комары накапливают в себе высокие концентрации глицерина, какой работает по принципу «антифриза», позволяя насекомому проявлять активность при очень низких температурах.

12. В отличие от тайги, в этом биоме практически нет деревьев (за исключением карликовых пород). Почему там нет деревьев? Сами условия для перезимовки молодых деревьев в этой экосистеме являются крайне неблагоприятными:

Ураганные ветры.

Снеговая корразия (механическая эрозия земной поверхности, вызываемая перемещением материалов по ней под действием проточной воды, волн, ледников, ветра или гравитации).

Низкая температура.

Лишь на юге тундры, где условия более благоприятные, можно встретить ограниченное количество деревьев.

13. Говорят, что из-за естественных условий в космосе следы американского космонавта Нила Армстронга, как и любого другого астронавта, все еще можно увидеть на поверхности Луны. То же самое можно сказать и о следах посетителей тундры. Земля в этом биоме очень чувствительна из-за вечной мерзлоты и является удивительно хрупкой. Нередко следы, оставленные в тундре, все еще находятся на своем месте спустя десятилетия после того, как они там появились.

14. В этом биоме добывают ряд полезных ископаемых, такие как нефть, природный газ, уголь, железные руды, калийная соль, ряд цветных металлов, фосфат и т.д.

15. Чтобы выжить в таких суровых условиях, люди занимаются оленеводством, охотой, рыболовством, добывают мамонтовую кость (это очень трудоемкое и затратное предприятия, но очень прибыльное).

Для передвижения по территории этой экосистемы местные жители используют снегоходы, вездеходы, квадроциклы, оленей и т.д.

Источник: https://interessno.ru/