Март 28, 2024
Погода сейчас
°C
Доллар
61,5343
Евро
61,1328

Как крепче спать? Ответ подскажут ученые

Технологии, Октябрь 1, 2020

Хороший сон - это не фикция и не несбыточная мечта. Все мы можем лечь спать в своей кровати и уснуть крепким сном до самого утра, а проснуться бодрыми и веселыми. Ученые расскажут вам, как добиться этого эффекта.

1. Первым и очень важным фактором является температура тела и в комнате. Ученые установили, что прохладная голова или прохлада в ногах являются важным элементов хорошего сна. Однако в самой комнате должна быть комфортная температура для вашей кожи, а не холодная температура для проветривания головы. Это сложно, но человек, бывает, добивается нужного эффекта самостоятельно, например, высовывая ногу из-под одеяла. А на людей для эксперимента одевали перед сном специальные охлаждающие шапочки, что помогло им уйти в сон быстро и справиться со своей бессонницей.

2. Вторым фактором является отсутствие электроники поблизости. Тут речь идет не о волнах или влияниях от увиденного в Интернете. Речь о простом искусственном свете, который попадает вам в глаза и меняет ваши циркадные ритмы или часы организма. Ваше тело до сих пор думает, что определять время сна должно солнце и его заход. Но яркая подсветка гаджетов все портит и сбивает ваш организм, заставляя ваше тело считать вашу ночь утром. Это подавляет выработку мелатонина, а без него заснуть крайне тяжело.

3. Для того чтобы спать хорошо, нужно спать в правильной позе. Идеальной позой считается сон на спине - благодаря этой позиции, ваша голова, шея и спина выровнены в нейтральном положении. Однако учтите, что спать на спине трудно тем, кто храпит или страдает от апноэ во сне. Для этих людей лучше всего спать на боку.

4. И крайне важно, чтобы вы придерживались своего режима. График сна привязывает отход ко сну и пробуждение к одному и тому же времени, даже в выходные дни. Если вы не будете ложиться в разное время между 23 часами и 3мя ночи и просыпаться по десятому переводу будильника в режим "повторить через 10 минут", а приучите себя к строгому расписанию сна, то вы будете всегда просыпаться довольным и радостным. Конечно, не в первые несколько дней после того, как установите себе новый график.

Перед сном плохо: курить, употреблять алкоголь, сидеть за компьютером или смотреть в планшет (смартфон). Перед сном хорошо: принять ванну, выпить стакан теплого молока, почитать.