Март 29, 2024
Погода сейчас
°C
Доллар
61,5343
Евро
61,1328

Как выглядят ангелы, если верить Библии: Не милые, не романтичные и

Общество, Октябрь 26, 2022

«Ты прекрасна, как ангел» - фраза, которую мечтает услышать практически каждая девушка, если бы не одно «НО». Как правило, ангелы изображаются в образе красивых светлокожих людей с крыльями. Зачастую, все они облачены в лёгкие белые одежды, а над их головой можно увидеть светящийся нимб. Но на самом деле столь милый облик не имеет ничего общего с тем, что описано в Библии, поскольку библейские ангелы были странными существами, вселяющими ужас в сердца тех, кому «посчастливилось» их увидеть.

Херувимы и офанимы

Херувимы.

Самым ярким описанием ангелов является образ, взятый из первого видения пророка Иезекииля, изложенного в одноимённой книге. В нём описывается пара основных типов ангелов. Первые — это херувимы, которых зачастую изображают как пухлых и безобидных младенцев, вызывающих умиление. Согласно писанию, Бог поручил херувимам множество задач. Одной из самых важных была охрана Эдемского сада. И если верить видению Иезекииля, то у каждого херувима помимо человеческого лица было ещё три других: льва, вола и орла. Ко всему прочему, у них было по две пары крыльев. Одна из них предназначалась для полёта, другая – для сокрытия их тел. По мнению еврейского учёного Маймонида, жившего в двенадцатом веке, у херувимов были ровные ноги и блестящие бычьи копыта.

Слева направо: Херувимы и офанимы. \ Офанимы.

И совсем неудивительно, что пугающее изображение херувимов в Библии сильно отличается от того, как их традиционно показывают сегодня. Что же касается второго типа ангелов, описанных в книге Пророка Иезекииля, то они гораздо страшнее и причудливее первых. Пожалуй, офанимы – одни из самых странных существ, упомянутых в Библии. По словам Иезекииля, они выглядят как золотые колёса, усыпанные множеством глаз. Кроме того, они сверкают, как топазы, и парят в воздухе, имитируя движения херувимов. Согласно Иезекиилю, и херувимы, и офанимы помогают охранять престол самого Бога.

Серафимы

Слева направо: Серафимы и Господ Бог. \ Шестикрылый Серафим.

Также существует ещё один интересный тип ангела – серафим, о котором говорится в Книге Пророка Исайи. Согласно его видению, он увидел Господа, сидящего на троне, а над ним парили серафимы. У каждого из них было по три пары крыльев. Одной парой крыльев они закрывали свои лица, другой – прикрывали ноги, а третья предназначалась для полёта. Серафимы не являются стражами, как херувимы и офанимы, а скорее служат для того, чтобы петь хвалу Богу. Согласно Исайе, когда серафимы парят вокруг Божьего престола, можно услышать, как они поют: «Свят, свят, свят Господь Всемогущий, вся земля полна Его славы».

Малакимы

Божьи посланники. \ Фото: i.ytimg.com.

Ещё один выдающийся класс ангелов — это божьи посланники (малакимы). Согласно Библии, они могли принимать абсолютно любую форму, в том числе и человеческую. Большинство из них принимали мужской облик и архангел Михаил, впервые появившийся в Книге пророка Даниила, отличный тому пример.

Впрочем, архангел Гавриил, который сообщил деве Марии, что она родит Иисуса – также является одним из божьих посланников, принявших мужской облик. На самом деле, большинство ангелов, упомянутых в Новом Завете, выглядят гораздо дружелюбнее и больше похожи на людей, нежели их пугающие ветхозаветные аналоги. Например, Лука описывает ангелов у гробницы Иисуса как «двух мужчин, одетых в сияющие одежды».

Ангелы - Божьи вестники. \ Фото: evangelicalendtimemachine.com.

Согласно Библии с синими буквами, херувимы и серафимы - единственные типы ангелов, у которых есть крылья: у ангелов-посланников, таких как Гавриил или Михаил, их нет.

Но это весьма распространённое заблуждение, которое возникло у средневековых художников, поскольку они использовали крылья для того, чтобы отличить ангелов от других человеческих персонажей в своём искусстве.

Архангел Михаил

Слева направо: Архангел Михаил на иконе Теодора Пулакиса, 2-я половина XVII века. \ Архангел Михаил, XIII век, Монастырь Святой Екатерины.

Архангел Михаил - единственный ангел, который упоминается по имени во всех трёх основных священных текстах мировых религий, в которых ангелам уделяется наибольшее внимание: Торе (иудаизм), Библии (христианство) и Коране (ислам). Во всех этих религиях верующие считают Михаила ведущим ангелом, который борется со злом силой добра.

Михаил - исключительно сильный ангел, защищающий людей, любящих Бога. Стоит также отметить тот факт, что Михаил представляет собой смирение, которое преобладает над гордыней. Он идентифицируется как Ангел, который изгнал сатану с Небес, и в конце времён он снова будет сражаться во имя Бога против сил хаоса и зла, на этот раз, чтобы изгнать Красного Дракона и его войска с Небес навсегда. Поскольку он олицетворяет смирение, веру, а его имя означает «Тот, кто подобен Богу», некоторые отождествляют Михаила с самим Христом в его предсуществовании.

Слева направо: Архангел Михаил и три отрока в пещи огненной, армянская миниатюра, Торос Рослин. \ Архангел Михаил с весами, (сюжет, характерный для композиции Страшного суда), Рогир ван дер Вейден.

Михаила изображают взрослым мужчиной среднего роста с тёмно-каштановыми волосами, голубыми глазами и светлым цветом лица. У него также есть золотисто-белые крылья, которые светятся ярче самого солнца и которые он может убрать по желанию, когда находится на Земле, по просьбе самого Бога.

Многие изображают этого архангела, как рассеянный образ в виде яркой бело-голубой ауры, окружающей человеческое тело. Будучи одним из первых ангелов и одним из истинных архангелов, Михаил чрезвычайно силён. Поэтому он запросто может превзойти даже самого Люцифера и низвергнуть его в Ад с помощью Божьей Силы. Однако он недостаточно силён, чтобы победить Сатану или сравняться с ним в бою (особенно в истощённом состоянии из-за слишком долгой борьбы с Люцифером).

Архангел Гавриил

Слева направо: \ Архангел Гавриил на иконе Благовещения (Суздаль, XV век). \ Архангел Гавриил, византийская икона, Третьяковская галерея.

Имя Гавриил на иврите означает «Человек Божий» или «Бог проявил могущество». Его часто изображают с копьём в правой руке и зеркалом из яшмы с крестом в левой руке. Зеркало означает мудрость Божью как скрытую тайну. Согласно Священному Писанию, архангел Гавриил — это ангел-посланник, который являлся людям в Ветхом и Новом Заветах во многих различных случаях. В некоторых писаниях Гавриил упоминается по имени. В других случаях Гавриил считается безымянным ангелом. Он был тем самым ангелом, который оповестил Иоакима и Анну о зачатие Девы Марии, а также явился Захарии, чтобы возвестить о рождении святого Иоанна Крестителя.

Люцифер

«Люцифер, царь ада», Луи Огюст Гюстав Доре. \ Фото: i.pinimg.com.

Люцифер был одним из первых ангелов, созданных Богом. Находясь на Небесах, он считался самым прекрасным из всех Божьих творений. После своего падения он сохранил ангельский облик, если не считать его обожжённых чёрных крыльев. В одном из своих человеческих обличий Люцифер выглядит как сорокалетний мужчина ростом метр восемьдесят с короткими тёмными волосами. В другом - у него короткие, растрёпанные светлые волосы и светло-голубые глаза.

Люцифер также способен призвать около четырнадцати чёрных крыльев на своей спине, которые изначально были белыми, как снег. Говорят, что число четырнадцать представляет совершенное число Бога. В демонической форме Люцифер резко меняет свой облик: у него появляются козлиные ноги, когтистые руки, хвост дракона, чёрные рога и окровавленные клыки. Когда он принимает такой вид, люди тут же замирают на месте от ужаса, слыша в ответ, что у Дьявола много лиц.

Люцифер - падший ангел, отождествляемый с сатаной и дьяволом. \ Фото: google.com.

Люцифер - очень хитрый и умный падший ангел, который убеждает своих последователей выполнять его приказы, заключая с ними фаустовские сделки. Он часто заставляет своих врагов подвергаться суровым испытаниям, прежде чем они смогут встретиться с ним лицом к лицу. Он гордый и расчётливый Демон, которому доставляет огромное удовольствие наказывать проклятых: нечистые находят ужасное наказание в руках Люцифера за свои грехи. В добавок к этому он очень жесток и вероломен по отношению к тем, кто встаёт у него на пути.

В первые дни существования Вселенной Люцифер был чрезвычайно добрым, честным ангелом, описанным как совершенный в своих путях, настолько, что Бог поместил его на трон на горе помазания, украшенный горящими камнями, известными как наполненные огнём. Однако после того, как Бог создал людей, Злая Сущность начала развращать Люцифера. И когда Бог попросил его поклониться Адаму и Еве, то его гордость не позволила ему сделать это, тем самым разгневав Бога. Люцифер стал высокомерным, думая, что Бог впал в маразм и Небеса нуждаются в новом правителе, то бишь в нём. В итоге, за своё высокомерие и пылкий нрав он был изгнан с небес. В конечно счёте это сделало его ещё более надменным и высокомерным.

Люцифер - один из первых ангелов, созданных Богом.

Подобно Гавриилу, Люцифер обладает чувством юмора, редким для многих ангелов. Он может быть саркастичным и небрежно-равнодушным, что обычно свидетельствует о его высокомерии. В честном разговоре с Богом он демонстрирует своё возмущение тем, как Бог обошёлся с ним за то, что он восстал против людей. После того, как Бог ответил ему, как ему больно изгонять Утреннюю Звезду с Небес и что несмотря на всё, что он сделал, он всё ещё любит его, Люцифер в конечном итоге помирился со своим Отцом. Как один из первых созданных ангелов и архангелов, Люцифер чрезвычайно силён, поэтому многие не решаются противостоять ему.

Источник: https://kulturologia.ru/